(484) 395-20-07
395-21-12
Калужская область,
г. Обнинск, ул. Энгельса, дом 28

пн -пт: 8:00 -18:00
сб: 9.00 - 15.00, вс - выходной
Министерство труда и социальной защиты Калужской области

Государственное бюджетное учреждение Калужской области «Обнинский Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

Новости

17.10.2023
План проведения Дня правовой помощи детям в министерстве и в подведомственных министерству учреждениях

Открыть План

10.09.2022
Мероприятие по реализации социального проекта «Лавка добра»
В ГБУ КО РЦ «Доверие» совместно с БФ «Образ жизни» рамках проекта «Репродуктивное здоровье» прошло мероприятие по реализации социального проекта «Лавка добра» - помощь малообеспеченным семьям. Малообеспеченные 52 семьи, воспитывающие детей-инвалидов получили социально-экономическую помощь, а именно наборы из продуктов питания, материалов творчества и гигиенических средств. Среди участников прошли соревнования по фрироупу, турнир по настольным спортивны играм. В мероприятии активное участие приняли волонтеры клуба «Журавленок».
10.09.2022
Мероприятие в рамках реализации проекта «Территория взаимного обучения: Я росту – Мы растем»
В ГБУ КО РЦ «Доверие» совместно с БФ «Образ жизни» и БФ «Абсолют помощь» в рамках реализации проекта «Территория взаимного обучения: Я росту – Мы растем» прошло мероприятие, в котором приняли активное участие подростки с ОВЗ и инвалиды молодого возраста. В рамках мероприятия: выставка «Дары осени»; спектакль, в котором участвовали подростки с ОВЗ и инвалиды молодого возраста; участники мероприятия обменивались рецептами заготовок.
05.04.2022
Мероприятие, посвященное Всемирному дню информации об аутизме
В ГБУ КО РЦ «Доверие» проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню информации об аутизме - https://med36.com/ill/1599. Спортивный праздник для детей с РАС. Консультации специалистов для родителей, воспитывающих детей с РАС.
30.03.2022
Гастрономический поединок, среди инвалидов молодого возраста с ТМНР
В ГБУ КО РЦ «Доверие» совместно с представителями БФ «Образ жизни» в отделении социальной реабилитации и трудовой адаптации инвалидов молодого возраста с ТМНР на базе тренировочного модуля «Кухня» и «Гостиная» прошел гастрономический поединок, среди инвалидов молодого возраста с ТМНР. Председатель жюри - директор Благотворительного фонда «Образ жизни» - Береговая Елена Борисовна, члены жюри - представители БФ «Образ жизни» и клуба волонтеров «Журавленок».
30.03.2022
Региональный Семинар-практикум «Арт-терапия как метод специальной психологической коррекции»
В ГБУ КО РЦ «Доверие» в рамках Года народного искусства и культурного наследия состоялся Региональный Семинар-практикум «Арт-терапия как метод специальной психологической коррекции» (тиражирование проекта: «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства») для специалистов государственных и некоммерческих организаций социального обслуживания Калужской области, Московской области, г. Москва. Проведены мастер-классы «Пластинография, «Эбру», «Фелт-терапия, возможности техники работы с непряденой шерстью», «Музыкотерапия, как один из методов арт-терапии в работе с детьми с ОВЗ». Организаторы мероприятия ГБУ КО РЦ «Доверие», БФ «Образ жизни».
25.03.2022
Международный день человека с синдромом Дауна
В центре «Доверие» проведение мероприятия, посвященного международному дню людей с синдром Дауна. Музыкальная гостиная для детей с синдромом Дауна и их родителей.
04.03.2022
Семинар-практикум Тиражирование проекта
04.03.2022 г. в ГБУ КО РЦ «Доверие» в рамках Года народного искусства и культурного наследия состоялся семинар-практикум Тиражирование проекта: «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства» для специалистов государственных и некоммерческих организаций социального обслуживания Калужской области. Проведены мастер-классы «Мозаика», «Плетение из джута». Организаторы мероприятия: ГБУ КО РЦ «Доверие» и БФ «Образ жизни»
20.01.2022
Посещение музей-диорамы
19.01.2022 г. по приглашению директора ФИЛИАЛА МУЗЕЯ ПОБЕДЫ «МУЗЕЙ ЖУКОВА» Шмаковой Натальи Владимировны группа подростков с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста ГБУ КО РЦ «Доверие» посетила музей-диораму. Для ребят была проведена экскурсия и знакомство с диорамой «Взятие Берлина». Намечены планы по дальнейшему сотрудничеству, ребята центра «Доверие» ко Дню Победы подготовят концерт «Любимых песен маршала Жукова».
29.12.2021
Мероприятия «В гостях у елки»
27,28.12.2021 в ГБУ КО РЦ «Доверие» для маленьких детей с ограниченными возможностями здоровья прошли новогодние мероприятия «В гостях у елки». Все дети испытали радость, получали положительный эмоциональный заряд и конечно сладкий подарок от Деда Мороза.
21.12.2021
Торжественная церемония вручения стипендий региональной общественной организации «Калужское землячество»
15 декабря в Боровском районе в индустриальном парке «Ворсино» на заводе ООО «Архбум тиссью групп» прошла торжественная церемония вручения стипендий региональной общественной организации «Калужское землячество» одаренным детям из Калужской области. Стипендии вручали губернатор Владислав Шапша и депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр.
23.11.2021
В канун Международного дня инвалида в Благотворительном фонде «Образ жизни» г. Москва в центре дневной занятости «Дом под солнцем» прошло совместное мероприятия с ГБУ КО РЦ «Доверие».
Специалисты ГБУ КО РЦ «Доверие» приняли участие на заседании круглого стола, посвященного проблемам инклюзивного волонтерства, участвовали в творческих мастер-классах, а инвалиды молодого возраста с ТМНР продемонстрировали умение в приготовлении пищи, а именно приготовили блины, испекли штрудель и мафины, угостили участников мероприятия. Благодаря реализации программы «Дом под солнцем» инвалиды молодого возраста с ТМНР учатся жить с достоинством и приобретают новых друзей!!!
08.11.2021
ГБУ КО РЦ «Доверие» совместно с Прокуратурой г. Обнинска проведено мероприятие, посвященное Дню борьбы с диабетом.
8.11.2021 г ГБУ КО РЦ «Доверие» совместно с Прокуратурой г. Обнинска проведено мероприятие, посвященное Дню борьбы с диабетом. В рамках мероприятия прошел турнир по настольным спортивным играм, спортивные состязания «Сильные и смелые» среди детей, больных сахарным диабетом. Консультации врача эндокринолога для родителей, воспитывающих детей больных сахарным диабетом.
25.10.2021
Спортивно-патриотический фестиваль по каратэ имени Героя Советского Союза генерал-майора Г.Н. Зайцева «Победить и вернуться»
24 октября юные воспитанники секции пара-каратэ Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "ДОВЕРИЕ" приняли участие в спортивно-патриотическом фестивале по каратэ имени Героя Советского Союза генерал-майора Г.Н. Зайцева «Победить и вернуться», проходившем в подмосковных Люберцах. В рамках фестиваля состоялись соревнования по пара-каратэ (адаптивному каратэ) для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Обнинские пара-каратисты составили достойную конкуренцию спортсменам из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Чувашия, Рязани и других регионов России, заняв призовые места. Серафим Новожилов, Сергей Богданов и братья Азаренковы (Илья и Матвей) выступали в классе «С» - детский церебральный паралич, а Алексей Горин в классе «F» - ментальные особенности. Уже не первый год Обнинская секция пара-каратэ реабилитационного центра «Доверие» поводит занятия для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Порядка 30 детей и подростков с детским церебральным параличом, Синдромом Дауна, аутизмом и прочими особенностями развития посещают тренировки и готовятся к очередным соревнованиям под руководством инструктора центра «Доверие» Артема Николаевича Старкова.
13.10.2021
Cеминар «Технологии социокультурной и досуговой деятельности, используемые в реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями»
13.10.2021 в ГБУ КО «Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» (г. Обнинск. ул. Энгельса, д. 28) состоялся практический семинар «Технологии социокультурной и досуговой деятельности, используемые в реабилитации инвалидов с ментальными нарушениями». Участники практического семинара: Представители министерства труда и социальной защиты Калужской области, государственных организаций социального обслуживания психоневрологического профиля, оказывающих социальные услуги инвалидам с ментальными нарушениями.
10.06.2021
Гала-концерт детей, подростков и инвалидов молодого возраста
10.06.2021 г. в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Обнинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Доверие» (г. Обнинск, ул. Энгельса, д.28) состоялся Гала-концерт детей, подростков и инвалидов молодого возраста. Мероприятие проводилось в рамках завершения проекта «Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства» Благотворительного фонда «Образ жизни». В рамках проекта "Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства" прошло обучение специалистов Центра «Доверие», оснащение творческих мастерских: оборудованием, материалами, проведены мастер-классы ведущими специалистами города Москва; - Практика «Ритмика и классический балет» для воспитанников, ведущий преподаватель - Е.Э. Чутчикова; - Практика «Актерские технологии в работе с особым ребенком», ведущий преподаватель- Л.А. Клёц; - Практика «Кинетический песок» для воспитанников, ведущий преподаватель - Е.В. Михайлина, к.пед.н.; - Практика «Мокрое валяние» для педагогов, ведущий преподаватель - Н.И. Косухина; - Практика «Музыкальное развитие» для педагогов и воспитанников, ведущие преподаватели - О.Ю. Соловьянова, к.п.н., В.П. Петрова, к.п.н.; - Практика «Анимация» для педагогов и воспитанников, ведущий преподаватель - А.А. Русланова Благодаря проекту "Социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, средствами искусства" молодые инвалиды с ментальными нарушениями приобрели навыки посильной сопровождаемой деятельности, приобщились к искусству, получая услуги по социокультурной реабилитации.
24.04.2021
24.04.2021 г. Семинар-тренинг «Профилактика эмоционального выгорания в профессиональной деятельной сотрудников социальных учреждений»
24.04.2021 г. В ГБУ КО РЦ «Доверие» состоялся Семинар-тренинг «Профилактика эмоционального выгорания в профессиональной деятельной сотрудников социальных учреждений», семинар проводил кандидат психологических наук Чемеков Валерий Павлович, г Москва. Присутствовали специалисты областных центров «Гармония», «Милосердие», «Доверие», психологи школ г. Обнинска и др.
12.04.2021
Международный турнир по каратэ
11 апреля команда пара-каратэ Обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "ДОВЕРИЕ" приняла участие в XIII Международном турнире по каратэ имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Виктора Васильевича Горбатко! Турнир посвящен празднованию Дня космонавтики и 60-летию первого полета в космос Юрия Гагарина.
01.04.2021
Юные спортсмены ЦР «Доверие» на соревнованиях по пара-каратэ
В международном календаре дата 2 апреля посвящена «Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма». Социально – психологическая адаптация детей с аутизмом и их семей является одной из задач, решаемых ГБУ Калужской области «Центр реабилитации «Доверие». С февраля 2020 года на базе ЦР «Доверие» создана секция пара-каратэ (адаптивное каратэ), в которой занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Тренировки проводит инструктор по физической культуре центра реабилитации «Доверие» Артем Николаевич Старков. Около 20-ти детей с поражением опорно-двигательного аппарата, Синдромом Дауна, ментальными особенностями занимаются в клубе пара-каратэ «Доверие». Есть среди них и дети с аутизмом. Коррекционно-развивающие занятия на основе каратэ, большое количество сенсорных и двигательных действий являются прекрасным средством немедикаментозной терапии для детей с расстройством аутистического спектра. Родители пара-каратистов также вовлечены в тренировочный процесс, оказывая практическую помощь во время занятий. ф для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Есть первые победы, первые медали. Популярность данного направления в г. Обнинске растет и является уникальным на территории Калужской области. Желаем каратистам дальнейших спортивных успехов!
27.03.2021
27.03.21 Мастер-класс по изготовлению пиццы
27.03.2021 г. В Экобазаре основатель пиццы «Да Лоренцо» Лоренцо Пазота Джетти провел мастер-класс по изготовлению пиццы. В мастер-классе приняли участие дети с ограниченными возможностями из Центра «Доверие». Дети сами готовили пиццу и смогли ее попробовать. Дети испытали восторг!